ua en ru

В Турции из-под стражи освободили двух журналистов газеты Cumhuriyet

В Турции из-под стражи освободили двух журналистов газеты Cumhuriyet Фото: турецкая полиция (Wikimedia Commons)

Журналистам, которые провели под арестом более года, до сих пор грозит тюремное заключение

В Турции суд Стамбула освободил из-под стражи двух журналистов оппозиционной газеты Cumhuriyet. Главного редактора издания Мурата Сабунчу и репортера Ахмета Сика отпустили под подписку о невыезде, передает DW.

"Нет никаких поводов праздновать, наши коллеги остаются за решеткой, проблемы Турции не решены тем, что нас освободили", - заявил Сок.

Отмечено, что журналистам, которые провели под арестом более года, по-прежнему грозит тюремное заключение. Их обвиняют в поддержке группировок, которые считаются террористическими в Турции, - "Рабочей партии Курдистана" (РПК) и "Революционной народно-освободительной партии-фронта" и движения проповедника Мухаммада Фетхуллаха Гюлена.

В свою очередь сотрудники газеты отвергают эти обвинения, а также считают, что они спровоцированы критикой действий президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщается, в целом обвинения предъявлены 17 сотрудникам Cumhuriyet. В июле и сентябре 2017 года суд освободил из-под стражи восьмерых сотрудников Cumhuriyet, однако судебное разбирательство продолжается. Исполнительный директор издания Акын Аталай остается под арестом. Прокуратура Стамбула потребовала для обвиняемых от 7,5 до 43 лет лишения свободы.

Напомним, в феврале несколько турецких журналистов получили пожизненные сроки по обвинению в связях с Гюленом. Среди них - главный редактор закрытой газеты Taraf Ахмет Алтан, его брат, писатель Мехмет Алтан, а также известная журналистка Назли Иличак.