ua en ru

В Турции к годовщине переворота уволили более 7000 госслужащих

В Турции к годовщине переворота уволили более 7000 госслужащих Фото: Турция (egm.gov.tr)

Тысячи государственных служащих отстранены от работы

В Турции накануне годовщины попытки государственного переворота в стране уволены более 7000 госслужащих. Об этом сообщает BBC.

Как отмечается, в опубликованном списке уволенных - 2303 полицейских, 546 военнослужащих, 302 университетских преподавателя и более 3000 сотрудников различных министерств, включая МВД, МИД, минюст, минздрав и минобразования. Всего своих должностей лишились 7348 человек.

Попытка государственного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля 2016 года. Основные события разворачивались в двух крупнейших городах страны - Стамбуле и Анкаре. В результате противостояния погибли 260 человек.

После подавления мятежа в Турции было объявлено чрезвычайное положение. Наряду с непосредственными участниками путча были арестованы более 50 тысяч госслужащих, включая военных, судей, преподавателей университетов. Около 150 тысяч человек лишились работы из-за подозрений в связях с мятежниками.

Напомним, ранее сообщалось, что Турция отменила предстоящий визит депутатов немецкого Бундестага на базу НАТО в городе Конья.

Так, делегация Комитета по обороне немецкого парламента планировала поездку на 17 июля. Представитель немецкого МИДа в свою очередь заявил, что Анкара намекнула на плохие немецко-турецкие отношения, которые делают визит невозможным в данное время.