ua en ru

В Турции британца приговорили к 7,5 годам тюрьмы по обвинению в терроризме

В Турции британца приговорили к 7,5 годам тюрьмы по обвинению в терроризме Фото: суд

Мужчина в суде отрицал причастность к ИГИЛ

В Турции гражданина Великобритании по обвинению в терроризме приговорили к 7,5 годам тюрьмы. Об этом передает The Guardian.

Издание отмечает, что 35-летний Дэвис состоял в одной террористической ячейке с другим подданным Великобритании Мухаммадом Эмвази по прозвищу Джихадист Джон, который убил американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.

Так, ​Дэвис был признан виновным в суде города Силиври (45 км к западу от Стамбула) как член террористической организации. По мнению чиновников, он занимался подготовкой теракта в Турции.

При этом сам обвиняемый в суде все обвинения в связях с террористическими группировками отрицал.

"Я не член ИГ, я поехал в Сирию, потому что в моей стране притесняли людей", - заявил мужчина.

Издание также сообщает, что ранее Дэвис, Эмвази и двое других британцев Александр Котэй и Эль Шафи Эльшейх сформировали ячейку "Исламского государства" под названием "Битлз". Вместе они занимались пытками и внесудебными расправами над заложниками.

Стоит отметить, что Дэвис стал единственным из четверых участников группировки, кого привлекли к суду. Местонахождение Котэя и Эльшейха неизвестно.

Напомним, спецслужбы Великобритании выявили 350 джихадистов, представляющих потенциальную террористическую угрозу после возвращения в страну из Сирии, где они воевали на стороне боевиков.