ua en ru

Турецкий археолог требует от властей своей страны добиться у Италии возврата останков Санта-Клауса

Турецкий археолог Невзат Чевик требует от властей своей страны добиться у Италии возврата останков Санта-Клауса. Святой Николай, который стал прототипом Санты, в III веке нашей эры был похоронен в древнегреческом г. Мира, который сейчас находится на территории Турции и носит название Демре. Однако в средние века итальянские купцы забрали останки святого и перезахоронили в г.Бари. Турецкое правительство заявило, что рассмотрит возможность запроса в Рим по вопросу возврата останков Санты, передает РБК со ссылкой на BBC.
Святой Николай (известный в православной традиции как Николай Угодник или Николай Чудотворец) прославился тем, что тайно давал деньги неимущим. Однажды ему даже пришлось залезть в дом через печную трубу, чтобы оставить денежный подарок и остаться незамеченным. После своей смерти в 345г. он был канонизирован и стал прототипом образа Санта-Клауса во множестве христианских стран.
В настоящее время в Демре Санта-Калус достаточно почитаем - несмотря на отсутствие в городе останков Св.Николая. Специально для туристов здесь установлена огромная статуя Санты.