ua en ru

Турчинов: у России больше шансов повторить югославский сценарий

Турчинов: у России больше шансов повторить югославский сценарий Фото: Александр Турчинов

Секретарь СНБО назвал Россию "колоссом на глиняных ногах"

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что у России больше шансов на то, чтобы повторить югославский сценарий распада государства. Так он прокомментировал заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что в случае непредоставления автономии Донбассу Украина рискует исчезнуть как Югославия, передает пресс-служба СНБО.

"В Библии есть такое выражение: "Кто сеет ветер - пожнет бурю". Именно этим занимаются российские руководители, предсказывая Украине югославский сценарий. Они из штанов выскакивают для того, чтобы его создать, не останавливаясь перед обстрелами мирных кварталов украинских городов и сбивая гражданские самолеты", - сказал Турчинов, отметив, что Украина способна противостоять агрессии РФ, защитить себя и со временем вернуть временно оккупированные территории Донбасса и Крыма.

По его словам, больше шансов рассыпаться по югославскому сценарию - у самой России, "которая является колоссом на глиняных ногах". "А много мощных и серьезных ее соседей смотрят на Россию, особенно на ее восточную часть, как на консерву, которую надо раскрыть в ближайшее время", - добавил он.

Секретарь СНБО также отметил, что тоталитарный режим в России пытается сдерживать национально-освободительные движения "путем подкупа или их подавления, и переключить зреюшие масштабные социальные недовольства в искусственно выдуманных внешних врагов".
"Но опыт СССР показывает, что такая ситуация не может продолжаться долго. Распад империи, построенной на страхе и лжи, начавшийся в начале 90-х годов прошлого века, лишь временно приостановился", - считает он.

"Советская интервенция в 80-х стала детонатором для начала распада империи, а действующая интервенция России станет тем детонатором, который завершит процесс распада", - подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, в интервью словенскому телевидению премьер России призвал украинскую власть пойти на компромисс с боевиками так называемых ДНР/ЛНР.

"Я вспомнил Югославию только потому, что, я надеюсь, нам через некоторое время не придется в таком же ключе вспоминать, что было такое государство, которое называлось Украина. А существование Украины в настоящий момент зависит от мудрости, терпения, такта, склонности к компромиссу и желания договариваться всех тех, кто принимает решения на территории Украины. Я имею в виду и власти в Киеве, я имею в виду и политические силы на юго-востоке", - заявил Медведев.

Отметим, Россия и Украина вошли в список 12-ти самых опасных стран мира.