ua en ru

Турчинов: в Нацгвардии будет создан мобильный спецназ

Турчинов: в Нацгвардии будет создан мобильный спецназ Фото: Александр Турчинов

Мобильные группы будут нейтрализовать бандгруппировки

В Национальной гвардии Украины для борьбы с внутренним врагом в Украине создают мобильный спецназ. Об этом заявил на территории учебного центра Национальной гвардии Украины секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов во время передачи новых образцов автомобильной и специальной техники подразделениям специального и оперативного назначения Нацгвардии, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Национальной гвардии мы создаем мобильный спецназ, мобильные группы, которые проходят серьезное обучение, которые прошли фронт. Именно на них возлагается задача нейтрализации, а при необходимости и уничтожения любых бандитских, диверсионных, террористических группировок. Именно на них возлагается задача защитить Украину и наших граждан от внутреннего врага", - сообщил Турчинов.

Кроме этого, по его словам, тренировки уже начинаются.

"На всех тренировочных базах начинаются активные тренировки и подготовка мобильных групп специального назначения. Для работы будет предоставляться самая современная техника, самое лучшее оружие", - сказал он.

В то же время, как уточнил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, у спецназа еще будет название имени Героев Небесной сотни, и он будет располагаться в Гостомеле.

"Командующий подписал указ, нами принято соответствующее решение и создается, и уже начинается работа по формированию специальной бригада спецназа имени Героев Небесной сотни, который будет расположен в Гостомеле, который будет состоять из лучших специалистов Национальной гвардии и всех тех, кто откликнется на профессиональный вызов. Это будет большая, полностью оборудованная бригада, которая будет готова к антитеррористическим действиям в любой точке страны - как против агрессора, так и внутренних диверсионно-подрывных групп", - сказал Аваков.

Напомним, ранее Аваков пообещал подразделениям Нацгвардии новые беспилотники.