ua en ru

Турчинов: Медицинский осмотр Тимошенко длился не более 15 мин. в помещении Печерского суда


Медицинский осмотр Юлии Тимошенко происходил в неприспособленном для этого помещении Печерского суда, до начала судебного заседания, и продолжался не более 10-15 минут, после чего врачи Минздрава сделали вывод, что Тимошенко, якобы, хорошо себя чувствует. Об этом в эфире телемарафона "Украинская независимость" на "5 канале" заявил первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Это только в этой стране возможно, чтобы в течение недели к Тимошенко не допускали врача, который лечит ее уже 10 лет, и хотели также взять анализ крови Юлии Владимировны, потому-что неделю назад начало резко ухудшаться здоровье, а на теле возникли кровоизлияния от поврежденных сосудов. В то же время в течение недели суд, прокуратура отказывали в возможности встретиться Тимошенко с ее врачом, причем понять объяснение было действительно невозможно. И уже когда подняли и мировую общественность, и даже Красный крест начал уже вступать в этот вопрос, сегодня в течение 10-15 минут произошел этот так называемый осмотр. Министерство здравоохранения предложило своих 10 или 9 чиновников и добавило врача, который уже много лет лечит Юлию Владимировну. Они пришли и поздоровались с ней, ведь в условиях суда осмотр сделать практически невозможно, это было до начала суда, помещение не приспособлено для этого. Человек одетый сидит, поздоровалась, а чиновники Минздрава сделали вид, что она, в принципе, нормально себя чувствует", - заявил Турчинов.

Напомним, вчера пресс-служба Минздрава сообщила, что специалисты министерства провели обследование Тимошенко. Было сказано, что "от углубленного медицинского осмотра пациентка воздержалась. В пределах разрешенных методов обследования пациенткой, установлено, что состояние пациентки удовлетворительное. Специалистами даны рекомендации по режиму питания".

В то время как адвокат Сергей Власенко заявил, что заявления Генпрокуратуры о медицинском обследовании и оказании надлежащей медицинской помощи Тимошенко не соответствуют действительности. Власенко отметил, что, судя по пресс-релизу Министерства здравоохранения, они свои выводы сделали по визуальном обследовании Тимошенко, и никаких анализов не бралось. По его мнению, любые выводы относительно состояния Тимошенко возможны только по итогам проведения анализов.

Пока Тимошенко отказалась от того, чтобы анализы брали специалисты Минздрава, и настаивает на том, чтобы это сделал ее личный врач.