ua en ru

ЦРУ рассекретило материалы, связанные с первым советским спутником

ЦРУ рассекретило материалы, связанные с первым советским спутником Фото: ЦРУ

ЦРУ рассекретило сборник документов по запуску "Спутника-1"

Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что ведомство рассекретило сборник документов, связанных с историей первого советского спутника. Об этом сообщает "Голос Америки".

По словам Помпео, запуск "Спутника-1" тогда "ошеломил американское общество, но не американских лидеров".

Так, в документах говорится о том, что американская разведка знала о достижениях советских спутниковых и ракетных программ. Еще в 1955-м году Управление научной разведки ЦРУ (OSI) предупреждало президента Дуайта Эйзенхауэра о положении дел в этой сфере. А в июне 1957 года Управление научной разведки сообщило, что запуск первого советского спутника уже близок и несет с собой опасность того, что Советский Союз в дальнейшем начнет производство межконтинентальных баллистических ракет (МБР), способных достичь Америки.

Отмечается, что материалы включают 59 документов на 440 страницах. В документах также содержится анализ советских космических и ракетных программ. Более половины этого сборника содержит новую информацию о ранних советских космических и ракетных программах.

Первый же американский искусственный спутник Explorer-1 вышел на орбиту только 1 февраля 1958 года.

Напомним, ранее сообщалось, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США заявило о наборе сотрудников со знанием русского языка.