ua en ru

В ЦРУ назвали WikiLeaks связанной с Россией негосударственной разведслужбой

В ЦРУ назвали WikiLeaks связанной с Россией негосударственной разведслужбой Фото: глава ЦРУ Майк Помпео назвал WikiLeaks враждебной разведслужбой

По мнению главы ЦРУ, расследования WikiLeaks большой вред национальной безопасности США

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил, что организация WikiLeaks является враждебной США разведывательной службой, которая связана в том числе с Россией. Об этом сообщает The Hill.

"Пора назвать WikiLeaks тем, чем она является на самом деле: негосударственной враждебной разведывательной службой, которую часто подстрекают такие государственные субъекты, как Россия", - сказал Помпео.

Он добавил, что WikiLeaks призывает своих последователей устраиваться на работу в ЦРУ, чтобы похищать секретную информацию.

Помпео также обвинил российское Главное разведывательное управление в хакерских атаках на США и распространении похищенных данных через WikiLeaks.

По его словам, российский телеканал RT также "активно сотрудничал" с этим ресурсом.

Глава ЦРУ отметил, что разоблачения Ассанжа и Сноудена "нанесли большой вред национальной безопасности страны, и они будут продолжать это делать и в дальнейшем".

Как отмечает издание, новая администрация США уже не в первый раз публично критикует Wikileaks, хотя сам Дональд Трамп поддерживал эту организацию, будучи кандидатом в президенты.

Напомним, в марте 2017 года организация WikiLeaks пообещала предоставить технологическим компаниям эксклюзивный доступ к файлам о хакерских операциях ЦРУ.