ua en ru

В цивилизованной стране после заявлений Суса произошла бы отставка генпрокурора, - нардеп

В цивилизованной стране после заявлений Суса произошла бы отставка генпрокурора, - нардеп Фото: Виталий Куприй (depcontrol.org)

В Раде прокомментировали заявления экс-прокурора Суса

В цивилизованной стране после заявлений, которые недавно сделал экс-заместитель главы департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в экономике Дмитрий Сус, руководитель Генеральной прокуратуры подал бы в отставку. Такое мнение высказал заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй, комментируя интервью Суса, передает "Апостроф".

Как известно, в Дмитрий Сус в интервью американскому журналисту среди прочего, рассказал о "схемах фальсификации дел" в отношении народного депутата Сергея Рыбалки.

"То, что Сус заявил, что его департамент, когда он его возглавлял, и сейчас продолжает выполнять заказы руководства ГПУ, а точнее - руководства государства, фальсифицировать дела или заниматься выборочным правосудием - это для меня очевидная правда, я абсолютно согласен с ним. Просто, в цивилизованной стране произошла бы отставка Генерального прокурора и очистка правоохранительных органов", - заявил он.

Одной из проблем системы правоохранительных органов Куприй называет отсутствие Государственного бюро расследований, которое бы взяло на себя функции следствия, сконцентрированные сейчас в Генпрокуратуре.

"У нас преступления прокуроров расследуют сами прокуроры, у нас до сих пор не запущено Государственное бюро расследований. Вчера на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности выступал Юрий Луценко и фактически заявил, что следствие должно остаться в прокуратуре. То есть выступил за то, чтобы оставить у себя полномочия. То есть, он сам становится судьей в своем деле", - подчеркнул Куприй.

Напомним, Сус также заявлял о том, что координацией работы департамента по "фальсификации дел" против Рыбалки занимался экс-заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов. В частности, по словам экс-прокурора, Евдокимов демонстрировал отчеты о незаконном взломе электронной почты Рыбалки, а также о наружном наблюдении, инициировал проникновение в квартиру для установки видеонаблюдения.