ua en ru

Ципрас считает, что Австрия и страны Балкан "разрушают Европу"

Ципрас считает, что Австрия и страны Балкан "разрушают Европу" Фото: Алексис Ципрас считает, что Европа в психологическом кризисе

Он обвинил Австрию, что она пользуется логикой "крепости Европы"

На саммите ЕС-Турция, который запланирован на 7 марта и будет посвящен кризису беженцев, Греция будет настаивать на солидарности с мигрантами и справедливом разделении затрат между странами-членами Евросоюза. Об этом заявил греческий премьер-министр Алексис Ципрас, передает DW.

"Европа - в психологическом кризисе. Победит ли Европа страха и расизма Европу солидарности?" - заявил Ципрас на заседании центрального комитета леворадикальной партии СИРИЗА, обвиняя Австрию в том, что она пользуется логикой "крепости Европы".

По его мнению, центральноевропейские страны с демографическими проблемами и низкой безработицей могли бы в далекой перспективе выиграть от приема миллионов беженцев.

По словам Ципраса, замедлив поток мигрантов, которые движутся из Греции на север, Австрия и балканские страны "разрушают Европу".

Примерно 30 тысяч мигрантов сейчас находится в Греции, ожидая открытия македонской границы. К концу марта это число может вырасти до 100 тысяч человек, предположил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

"Если границы для беженцев закрыты, а поток на острова продолжается, то их переправка в другие страны становится неотложным делом. Оно должно начаться немедленно, и в больших количествах. Мы будем добиваться этого на саммите", - подытожил Ципрас.

Напомним, ранее в Министерстве обороны Австрии заявили, что не хотят участвовать в распределении мигрантов по квотам.