ua en ru

ЦИК зарегистрировала еще официальных наблюдателей за выборами в Верховную Раду

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала 16 официальных наблюдателей за ходом избирательного процесса от международной организации "Общественный союз" и 48 официальных наблюдателей от международной неправительственной организации "Сanadem". Об это передает корреспондент РБК-Украина.

"За" соответствующее решение проголосовали по 13 членов комиссии из 13 присутствующих на заседании ЦИК

Кроме того, ЦИК позволила наблюдать за ходом избирательного процесса ряду общественных организаций, среди которых, в частности, Всеукраинская общественная организация "Комитет по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, правоохранительных органах и судах". Также ЦИК позволила иметь официальных наблюдателей за выборами в парламент на территории г. Коростень и в Коростенском районе Житомирской области общественной организации "Центр правовой поддержки". В Киеве позволено наблюдать за ходом выборов представителям общественной организации "Экологически чистое будущее", а на территории Ивано-Франковской области Молодежной общественной организации "Прикарпатский студенческий союз".

Кроме того, ЦИК отказала в праве наблюдать за ходом выборов общественной организации "Сильная страна" (г. Новая Каховка) поскольку, по словам докладчика по данному вопросу, члена Центризбиркома Юлии Швец, уставом этой организации не предусматривается наблюдение за ходом выборов. На том же основании было отказано общественной организации "Украина - родной край".

Напомним, сегодня, 28 августа, согласно с Законом "Про выборы народных депутатов Украины", заканчивается срок подачи заявлений с прошением иметь официальных наблюдателей на выборах депутатов в ВР.

Выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.