ua en ru

ЦИК в ходе избирательного процесса будет издавать постановления для ликвидации недостатков в законодательстве, - Магера

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) будет вынуждена в ходе избирательного процесса издавать постановления для ликвидации недостатков в избирательном законодательстве. Об этом на сегодняшнем брифинге после заседания ЦИК заявил первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина.

"Не без того, что есть определенное несогласованности в законе, возможны пробелы, но мы прекрасно понимаем, что их ЦИК должна заполнять не от хорошей жизни", - сказал Магера.

Он отметил, что "украинский парламент устранился от определенных пробелов законодательства и от ликвидации тех двузначностей, которые содержатся в законе о выборах".

"Поэтому ЦИК... будет вынуждена, возможно, отдельные вопросы регулировать своими постановлениями", - добавил Магера.

Напомним, ранее сегодня председатель ЦИК объявил о начале 30 июля 2012 г. избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.