ua en ru

ЦИК рассчитывает получить необходимые средства для выборов в ближайшие два дня

В Центральной избирательной комиссии убеждены, что правительство вовремя перечислит необходимые средства для проведения досрочных парламентских выборов в Украине на специальный счет ЦИК, они рассчитывают получать средства в ближайшие два дня.

В Центральной избирательной комиссии убеждены, что правительство вовремя перечислит необходимые средства для проведения досрочных парламентских выборов в Украине на специальный счет ЦИК, они рассчитывают получать средства в ближайшие два дня. Об этом на брифинге сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, передает корреспондент РБК-Украина.

"Буквально через два дня мы уже должны получать эти средства. Законом предусмотрено, что не позднее как на третий день на специальный счет ЦИК выделяются такие средства государственным казначейством. Выборы необходимы государству, без средств их проводить невозможно. Поэтому мы убеждены, что такие средства будут найдены, и они будут своевременно перечислены ЦИК, потому что, согласно бюджетному законодательству, ЦИК не сможет начать необходимые закупки товаров и услуг для обеспечения подготовки проведения выборов. Буквально со следующего дня после истечения этих сроков ЦИК должна и обязана совершать ряд закупок для того, чтобы не потерять темп", - сказала она.

Она выразила надежду, что средства будут выделены из государственного бюджета, а не из резервного фонда.

"Закон предусматривает два источника для выделения средств ЦИК на подготовку и проведение выборов. Это непосредственно закон "О государственном бюджете Украины" и наиболее оптимальным для ЦИК является внесение изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2014 г.". Я очень надеюсь, что отдельной строкой ЦИК эти средства будут выделены в срочном порядке. Финансирование выборов из резервного фонда Кабинета министров будет более сложным, непредсказуемым, поскольку за 23-летнюю историю Украины такого еще никогда не было, и нам бы не хотелось быть пионером в этой тяжелой ситуации и финансировать выборы из резервного фонда. Поэтому мы надеемся, что средства будут предусмотрены в государственном бюджете путем внесения изменений в закон о госбюджете", - отметила она.

Она добавила, что в свои расчеты относительно необходимых средств на проведение выборов ЦИК включила все участки Донецкой и Луганской области. "В полной мере заложено количество избирательных участков на территории Донецкой и Луганской областей, полностью включены сведения о количестве избирательных участков, которые существуют на постоянной основе, согласно данным государственного реестра избирателей", - сказала она.

Напомним, что ЦИК рассчитывает получить 980 млн грн на проведение досрочных выборов в Верховную Раду, которые назначены на 26 октября.