ua en ru

ЦИК продолжает отслеживать ситуацию на 223 киевском округе, но вмешиваться в работу ОИК не будет, - Охендовский

Центральная избирательная комиссия продолжает отслеживать ситуацию на 223 киевском округе, но вмешиваться в работу ОИК не будет. Об этом заявил член ЦИК Михаил Охендовский, передает "5 канал".

"ЦИК никогда не вмешивается в работу окружных избирательных комиссий, поскольку это не относится к нашим полномочиям, и это было бы неправильным с нашей стороны", - сказал Охендовский.

По его словам, ЦИК в пределах своих полномочий направляет деятельность всех ОИК на действия, которые должны соответствовать закону "О выборах народных депутатов Украины".

"Реагирование со стороны ЦИК на ситуацию, которая сложилась в округе №223, уже было неоднократно. В отдельных случаях это дало свои плоды. В целом ситуация там остается такой, какая есть сейчас", - добавил Охендовский.

Напомним, по итогам обработки 77,22% бюллетеней на 223 округе самовыдвиженец Виктор Пилипишин набрал 28,35% (20 тыс. 947 голосов). На втором месте представитель партии ВО "Свобода" Юрий Левченко с 27,50% (20 тыс. 314 голосов). Таким образом, Пилипишин опережает Левченко на 633 голоса.

Читайте также: Киевский окружной админсуд захватили неизвестные лица