ua en ru

ЦИК отправила в МВД для расследования жалобу на Горбаля

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) направила в МВД для дальнейшего расследования жалобу на кандидата в народные депутаты по округу №221 (Киев) Василия Горбаля.

В жалобе бывший владелец "Укргазбанка" обвиняется в массовом подкупе избирателей. Автор жалобы в ЦИК - официальный наблюдатель от Международной правозащитной общественной организации "Континент" Александр Гусев.

"12 октября 2012 года приблизительно в 14:00 в городе Киев по адресу ул. Урицкого 37, а позже в этот же день - около 18 часов по адресу ул. Радченко 21-а, кандидатом в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №221 Горбалем Василием Михайловичем был организован массовый подкуп избирателей. Горбаль В.М. нанял людей, которые ходили по квартирам домов по адресам ул. Урицкого 37 и ул. Радченко 21-а в городе Киеве и раздавали жителям деньги в сумме 100 гривен с призывом поддержать на выборах народных депутатов Украины, которые пройдут 28.10.2012 года, Горбаля Василия Михайловича", - говорится в жалобе.

Наблюдатели попросили признать действия кандидата не отвечающими законодательству и нарушающими избирательные права граждан, а также объявить Василию Горбалю предупреждение. К жалобе приложены акты про выявленные нарушения со свидетельствами очевидцев.

Читайте также: ЦИК объявила предупреждение кандидату в нардепы Андриевскому

Напомним, выборы народных депутатов состоятся 28 октября 2012 г.