ua en ru

ЦИК опровергла обвинения Счетной палаты о ненадлежащем планировании средств

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опровергла обвинения Счетной палаты, которая вчера сообщила о ненадлежащем планировании средств государственного бюджета, выделяемых на подготовку и проведение выборов, а также недостаточном контроле за их расходованием со стороны ЦИК. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК, и назвала выводы Счетной палаты "безосновательными и предвзятыми".

В заявлении ЦИК говорится, что в структуре расходов на выборы более 85% составляет заработная плата членов избирательных комиссий. В течение 2004-2010 гг. минимальная заработная плата в Украине выросла в 3,2 раза, что и обусловило рост общих расходов на проведение выборов Президента Украины в 2010 г. по сравнению с 2004 г.

Также Комиссия сообщает, что 1,1 млн грн бюджетных средств, которые, по мнению Счетной палаты, ЦИК использовала "неэффективно" составляют лишь 0,1% общего объема расходов на подготовку и проведение выборов Президента Украины в 2010 г.

Также ЦИК сообщил, что закупки на сумму 2,7 млн грн были осуществлены в связи с внесением 21 августа 2009 г. изменений в Закон Украины "О Государственном реестре избирателей" и изданием постановления Кабинета Министров Украины от 3 сентября 2009 г. № 970 (об увеличении численности работников органов ведения реестра). Дополнительные средства были потрачены на дополнительную закупку урн для 22 областных государственных администраций.

По утверждению Счетной палаты, начиная с 2005 г., общие затраты на создание Реестра составляли 152,3 млн грн, в то время как ЦИК сообщает, что Закон Украины "О Государственном реестре избирателей" был принят лишь в 2007 г. Общие расходы из Госбюджета Украины на создание и обслуживание реестра в 2007-2010 гг. составили 84,8 млн грн.