ua en ru

При передаче ОИК результатов выборов в ЦИК смогут присутствовать лишь члены окружкома и сотрудники системы "Выборы"

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла постановление, которым предусмотрела процедуру передачи данных о ходе и предварительных результатах голосования в день выборов в Верховную Раду через электронную систему "Выборы" из окружных комиссий в ЦИК. "За" постановление проголосовали 11 членов ЦИК из 15 присутствующих, "против" - 0, воздержалось 4, передает корреспондент РБК.

По словам докладчика по данному вопросу, заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры, данным постановлением ЦИК предусмотрела, что при передаче информационных данных в операторской комнате помимо сотрудника системы "Выборы" могут находиться сотрудники окружной комиссии, сотрудники системы "Выборы", но при этом не кандидаты в депутаты и не их уполномоченные представители.

Читайте также: ЦИК поручила органам госреестра избирателей уничтожить лишние записи

Стоит отметить, что в ходе процесса голосования за данное постановление, член ЦИК Игорь Жиденко, предлагал внести в данное постановление изменения, в соответствии с которыми к процедуре наблюдения за процессом ввода данных в электронную систему "Выборы" можно допустить уполномоченных представителей кандидатов, а также самих кандидатов с тем, чтобы данный процесс проходил демократично и прозрачно. Однако, данное предложение было опровергнуто некоторым членами ЦИК, ссылаясь на то, что территория операторской, где работают сотрудники системы "Выборы" очень ограничена и наличие в ней большого количества людей не поспособствует введению данных, а воспрепятствует..

В то же время, уполномоченный представитель ВО "Батькивщина" в ЦИК Руслан Князевич, предложил от имени уполномоченных представителей политических партий, представленных в ЦИК, предусмотреть процедуру, в соответствии с которой предварительный данные о результатах голосования были бы обнародованы на информационном стенде окружной комиссии, дабы с введенными данными были знакомы все желающие. Однако, это предложение, будучи поставленным на голосование не получило поддержки.

Напомним, выборы в Верховную раду состоятся 28 октября 2012 г.