ua en ru

ЦИК не может приступить к установке камер на избирательных участках, поскольку Президент не подписал соответствующий закон

На сегодняшний день ЦИК не может преступить к реализации принятого парламентом закона, который предусматривает оснащения избирательных участков камерами видеонаблюдения, поскольку пока его не подписал Президент. Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель главы ЦИК Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно готовности ЦИК, вы знаете, что в бюджете, на все действия, связанные с избирательным процессом достаточно средств - это около 1 млрд грн. Вместе с тем, окончательно не решен вопрос относительно введения в действие закона, касающегося видеонаблюдения на избирательных участках ... Насколько мне известно решение пока Президентом не принято - подписывать ли закон, или он воспользуется правом вето", - заявил Магера.

По словам Магеры, исходя из этого "Пока ЦИК не может принимать меры по реализации того закона, который ... не вступил в действие".

Кроме того, Магера подчеркнул, что ЦИК на сегодняшний день вкладывается в график организации предстоящих выборов, однако спрогнозировал, что определенные технические трудности могу возникать, как это было в ходе всех предыдущих избирательных процессов.

Напомним, Верховная Рада Украины 5 июля 2012 г. разрешила оборудование избирательных участков веб-камерами на 993 млн грн.