ua en ru

ЦИК может сэкономить на выборах в Раду около 140 млн грн, - Охендовский

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский заявляет, что для проведения досрочных выборов в Верховную Раду Украины необходимо 986 млн грн, но можно сэкономить около 140 млн грн, если принять соответствующий законопроект.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский заявляет, что для проведения досрочных выборов в Верховную Раду Украины необходимо 986 млн грн, но можно сэкономить около 140 млн грн, если принять соответствующий законопроект. Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

Охендовский отметил, что в Раде был зарегистрирован законопроект № 4531 авторства руководителя профильного комитета ВР, народного депутата Давида Жвании, который предусматривает существенное сокращение расходов государственного бюджета на организацию подготовки внеочередных парламентских выборов.

"Ориентировочные подсчеты ЦИК свидетельствуют, что в случае принятия этого проекта - а он фактически касается организационно-технических изменений к действующему закону - можно будет сэкономить около 140 млн грн. В первую очередь это касается расходов на оплату услуг СМИ, расходов на фиксирование предвыборной агитации за счет средств госбюджета и расходов на изготовление некоторой другой избирательной документации", - сказал председатель ЦИК.