ua en ru

ЦИК ликвидировала два старых и создала четыре новых зарубежных избирательных участков

Центральная избирательная комиссия единогласно (ЦИК) приняла постановление "О внесении изменений в постановление ЦИК от 12 апреля 2012 г. № 67 "О создании зарубежных избирательных участков на постоянной основе". Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

Как пояснил докладчик по данному вопросу член ЦИК Юрий Данилевский, эти изменения касаются "создания новых заграничных избирательных участков в связи с тем, что созданы некоторые зарубежные представительства Украины, изменения границ избирательных участков, опять же в связи с тем, что образуются некоторые новые, а некоторые ликвидируются..., и у одного участка изменение адреса помещения для голосования".

"Могу сказать, что четыре новых участка предлагается создать, к границам четырех участков внести изменения, изменения адреса помещения для голосования по одному участку и ликвидации двух избирательных участков", - отметил Данилевский.

Второй пункт этого постановления, по словам Данилевского, говорит о том, что "зарубежным дипломатическим представительствам в странах, где образованы новые заграничные избирательные участки, а также внесены соответствующие изменения в существующие зарубежные избирательные участки, (необходимо) опубликовать сообщение об указанных изменениях в печатных СМИ, доступных гражданам Украины, проживающим, или которые находятся на соответствующей территории, или, в случае невозможности, обнародовать такие сообщения другим способом не позднее чем на пятый день после получения этого постановления".

Также он сообщил, что это постановление будет обнародовано на официальном веб-сайте ЦИК, и направлено ​​в МИД для передачи соответствующим заграничным дипломатическим учреждениям Украины.

Напомним, ранее в ЦИК сообщали, что в Украину на парламентские выборы прибудет 200 наблюдателей от СНГ.