ua en ru

Яценюка просят поспособствовать улучшению ситуации в металлургической отрасли

Президент Украинской ассоциации вторичных металлов Василий Гуреев и Президент объединения предприятий "Металлургпром" Александр Каленков обратились к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой поспособствовать улучшению ситуации в металлургической отрасл

Об этом говорится в соответствующем письме.

"Обращаемся к Вам по вопросам, которые направлены на повышение экономической эффективности деятельности металлургических предприятий. Вы хорошо осведомлены о важности горно-металлургического комплекса для обеспечения нормального социально-экономического положения в стране. Одной из отраслей, которая входит в него - ломоперерабатывающая отрасль, потому что металлолом является важным сырьем при производстве стали", - говорится в сообщении.

Как отмечается в письме, на сегодняшний день нормы законодательства, регулирующие отношения в сфере заготовки, переработки и реализации лома, являются несколько устаревшими, они являются непрозрачными и значительно усложняют предпринимательскую деятельность. Особое значение это приобретает в связи с дальнейшей евроинтеграцией Украины, подчеркивают авторы письма.

"Это касается налогообложения физических лиц на доходы от сдачи лома черных металлов, а также налогообложения налогом на добавленную стоимость деятельности (НДС) с металлоломом", - говорится в письме.