ua en ru

Яценюк заявил об отсутствии дополнительного ресурса для повышения соцвыплат

Яценюк заявил об отсутствии дополнительного ресурса для повышения соцвыплат Фото: Арсений Яценюк

Социальные стандарты вырастут на 12% для того чтобы компенсировать рост цен и тарифов

Глава Кабинета министров Украины Арсений Яценюк заявляет об отсутствии дополнительные ресурсы для повышения социальных выплат, передает пресс-служба правительства.

"Сейчас на данном этапе у нас дополнительного ресурса нет. В связи с существенным падением цен на нефть, в связи с существенным обвалом мировых цен на основные экспортные позиции Украины нам очень-очень сложно выполнить государственный бюджет. Как и в прошлом году, заявляю: если выполнение государственного бюджета будет лучше чем мы ожидали, это означает, что эти средства мы направим на социальные выплаты", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что в этом году, как и планировалось, социальные стандарты вырастут на 12% для того, чтобы компенсировать рост цен и тарифов.

Яценюк также отметил важность сотрудничества с Международным валютным фондом и западными партнерами.

"Я надеюсь, что Национальный банк будет делать все для того, чтобы в стране была валютно-курсовая стабильность. Но чтобы Национальному банку это удалось сделать, нам необходимо находиться в программе с нашими западными партнерами, в том числе в программе с Международным валютным фондом", - сказал глава Кабмина.

Напомним, ранее Яценюк заявлял, что полтора миллиарда долларов, украденных режимом беглого президента Виктора Януковича, надо использовать на обеспечение и модернизацию армии и повышение социальных стандартов.