ua en ru

Яценюк: если температура в помещении ниже 12 градусов, платить по счету не нужно

Яценюк: если температура в помещении ниже 12 градусов, платить  по счету не нужно Фото: Арсений Яценюк

Яценюк рассказал о механизме перерасчета тарифа за теплоснабжение

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о механизме перерасчета тарифа за теплоснабжение в случае, если "Теплокоммунэнерго" некачественно оказали эту услугу. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины (Кабмин).

Яценюк отметил, что большое количество граждан обращаются с тем, что " в квартире холодно, а счет выставляют такой, что вроде батареи горячие, а они не горячие". Он подчеркнул, что существует механизм такого перерасчета тарифа.

Глава Правительства пояснил, что если в квартире температура ниже 18 градусов, гражданам необходимо позвонить в предприятие "Теплокоммунэнерго", с которым у них заключен договор, или в ЖЭК или ОСМД "и сообщить о том, что в квартире температура ниже 18 градусов, и безотлагательно пригласить комиссию для того, чтобы они составили акт".

"Когда вы будете с ними разговаривать по телефону, обязательно спросите у них номер заявки, которая зарегистрирована как ваш телефонный звонок", - обратился Яценюк к гражданам.

В течение 72 часов комиссия должна прибыть и заактировать температуру. Если в течение этого времени комиссия не прибыла, граждане имеют право самостоятельно составить соответствующий акт.

"Для того, чтобы этот акт был достоверный, пригласите своих соседей по дому для того, чтобы они засвидетельствовали двумя подписями, что температура в вашей квартире действительно ниже 18 градусов", - подчеркнул Глава Правительства.

Сообщается, что если в квартире температура 18 градусов, а 16 градусов, то это означает, что счет за жилищно-коммунальные услуги за этот период должен быть уменьшен на 10%.

В том случае, если температура в доме 12 градусов, граждане вообще не должны платить по счету.

"Но для этого так же сделайте акт, передайте его к предприятию "Теплокоммунэнерго". И это предприятие обязано произвести перерасчет того счета, который выставлен в вашу квартиру", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Яценюк поручил пересчитать плату за отопление для домов, где услуга была оказана некачественно.