ua en ru

Яценюк: реформа администрирования НДС может отвлечь оборотные средства предприятий

Яценюк: реформа администрирования НДС может отвлечь оборотные средства предприятий Фото: Арсений Яценюк

Параллельно вводится новая система возмещения НДС

Реформа в системе администрирования НДС может повлечь частичное отвлечение оборотных средств предпринимателей. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил сегодня в ходе представления налоговой реформы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Реформа в системе администрирования НДС может повлечь частичное отвлечение оборотных средств предпринимателей. Я прошу предпринимателей отнестись с пониманием... Если мы вводим новую систему администрирования НДС, то это означает, что мы также параллельно внедряем новую систему возмещения НДС", - заявил Яценюк.

Он отметил, что в связи с введением новой системы возмещения НДС возникнут некоторые объективные проблемы, с которыми столкнется бизнес.

"Задача для налоговой милиции и Государственной фискальной службы - внедрение электронного администрирования НДС, осознавая всю критику, которая будет по этому вопросу, эта критика будет проплачена теми, кто отмывает деньги, кто отмывает НДС, кто держит дальнейшем конвертационные центры, и кто грабит миллиарды гривен из государственного бюджета",- сказал Яценюк.

Напомним, с 1 июля 2015 г. вводится электронная система администрирования НДС. Вводится электронный кабинет налогоплательщика, где фактически будет электронное досье на каждого налогоплательщика.