ua en ru

Яценюк рассказал, почему некоторые депутаты критикуют законопроект о спецконфискации

Яценюк рассказал, почему некоторые депутаты критикуют законопроект о спецконфискации Фото: Арсений Яценюк

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк рассказал, почему некоторые депутаты критикуют законопроект о спецконфискации. Об этом он сказал в ходе программы "События" на телеканале "Украина" в пятницу, 9 декабря.

Отвечая на вопрос относительно принятия бюджета-2017 в парламенте, Яценюк отметил, что одним из источников доходов государственного бюджета являются средства из так называемой спецконфискации.

Он напомнил, что в 2014 году как премьер-министр дал указание Государственной службе финансового мониторинга проверить транзакции отдельных компаний. Согласно этой проверки "выяснилось, что 42 оффшорные фирмы получили средства, выведенные из государственного бюджета Украины, и на эти средства купили государственные ценные бумаги Украины": "Это такая схема похищения денег из бюджета: из бюджета вывели, потом купили государственные ценные бумаги и сами себе платили проценты".

"Оказалось, что эти средства имеют непосредственное отношение к окружению бывшего президента Украины Януковича, и мы решением суда арестовываем эти деньги. Сейчас их надо конфисковать", - подчеркнул он.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что речь идет о 1,5 миллиарда долларов США: "Это сумма, которая почти равна траншу Международного валютного фонда".

Отвечая на вопрос ведущей относительно заявлений некоторых политиков о якобы возможности злоупотреблений после принятия этого закона, Яценюк подчеркнул, что закон о спецконфискации касается исключительно арестованных активов по состоянию на момент его принятия: "Посмотрите, кто не голосует за этот закон о специальной конфискации, - "Батькивщина" и Оппозиционный блок.. Я думаю, что те депутаты, которые это говорят, или "в схеме" для того, чтобы вернуть эти деньги обратно Януковичу или его окружению, или беспокоятся о собственных активах?".

"Закон должен быть принят. 1,5 миллиарда долларов должны быть в бюджете", - подчеркнул Яценюк.

"Я верю в справедливость. Спецконфискация - это не вопрос политических торгов. Это 1,5 миллиарда долларов, украденных из бюджета, и они должны быть возвращены в бюджет", - добавил лидер "Народного фронта".