ua en ru

Яценюк предлагает сократить норматив потребления газа населением до 4,4 куб. м

Яценюк предлагает сократить норматив потребления газа населением до 4,4 куб. м Фото: Арсений Яценюк предлагает сократить норматив потребления газа населением до 4,4 куб. м

Облгазы незаконно начисляют домохозяйствам 6 кубических метров газа для потребления в противоречие постановлению правительства

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает сократить норматив потребления газа населением до 4,4 кубических метров при отсутствии газового счетчика. Об этом он сообщил сегодня, 23 марта 2016 года, в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я предлагаю сегодня принять соответствующее решение - установить норматив не 6 кубических метров, как сейчас устанавливают облгазы, а поставить норматив, рассчитанный Министерством энергетики и НКРЭ, это 4,4 кубических метров", - сказал Яценюк и обратился к обгазам, чтобы те немедленно пересчитали объемы потребления населением газа.

"Я требую немедленно пересчитать и вернуть людям деньги", - добавил он.

Яценюк объяснил, что облгазы незаконно начисляют домохозяйствам 6 кубических метров газа для потребления в противоречие постановлению правительства, принятом еще в прошлом году. Для каждого домохозяйства потери в результате составляют от 195 до 1,8 тысяч гривен за отопительный сезон.

"Наш "честный, справедливый" суд отменил решение правительства и таким образом сейчас предприятия по газоснабжению приняли незаконное решение по начислению с граждан Украины платы за газ в том случае, если люди не имеют счетчиков в размере 6 кубических метров газа. Для каждого домохозяйства, в зависимости от домохозяйства, это от 195 гривен за весь период отопительного сезона до 1,8 тыс гривен, которые незаконно хотят получить с граждан Украины", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" начнет закачку газа для нового отопительного сезона в апреле.