ua en ru

Яценюк: в этом году рост социальных стандартов не соответствовал росту цен

Яценюк: в этом году рост социальных стандартов не соответствовал росту цен Фото: Арсений Яценюк

Премьер рассчитывает, что в следующем году поднятие соцстандартов скомпенсирует рост цен

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал, что правительству не удалось скомпенсировать рост цен повышением социальных стандартов. Об этом он заявил в ходе отчета правительства в Верховной Раде Украины, передает корреспондент "РБК-Украины".

"Мы планируем на следующий год повышение социальных стандартов на 12 процентов. В текущем году я признаю о том, что нам не удалось скомпенсировать рост цен повышением социальных стандартов",- рассказал Яценюк.

Вместе с тем, Яценюк заверил, что, несмотря на уровень инфляции в 42%, на следующий год правительство сможет скомпенсировать уровень инфляции поднятием социальных стандартов.

"Сегодня уровень инфляции составляет 42%. Нам удалось повысить социальные стандарты только на 13% и 19%, но в следующем году мы прогнозируем, что поднятие социальных стандартов скомпенсирует рост цен и тарифов",- добавил он.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал, что обратится к руководству АМКУ с просьбой проверить ценовую политику на продовольственном рынке.