ua en ru

Яценюк анонсировал заседание Кабмина с участием Порошенко

Яценюк анонсировал заседание Кабмина с участием Порошенко Фото: Арсений Яценюк

Премьер планирует направить в Раду несколько законопроектов

Кабинет министров Украины проведет заседание с участием Президента Украины Петра Порошенко и представителей парламентской коалиции. Об этом сегодня перед началом заседания правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы с Президентом совместно проведем заседание Кабинета министров Украины, чтобы на нем подать в парламент несколько законопроектов", - отметил Яценюк.

В частности, речь идет о повышении всех социальных стандартов, о законе о списании долгов Украины и изменениях в налоговое законодательство для возвращения в Украину средств, выведенных за границу бывшими должностными лицами. "1,5 млрд долл. в течение полугода были арестованы, но действующий закон пока не позволяет провести процедуру конфискации этих средств", - добавил Яценюк.

По его словам, в рамках внедрения процедуры конфискации арестованных средств будут внесены изменения в ст.100 УПК.

Ранее Кабмин выступил с инициативой повышения социальных стандартов с 1 сентября. Также Яценюк напомнил, что в прошлый четверг Украина смогла договориться с международными кредиторами о списании 3,8 млрд долл. государственного долга.