ua en ru

Цены на лекарства "гриппозной" группы, а также на лимоны, лук и чеснок снижаются по всей Украине, - А.Мельниченко.

Цены на лекарства "гриппозной" группы, а также на лимоны, лук и чеснок, снижаются по всей Украине. Об этом сегодня на брифинге сообщил и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, на сегодня АМКУ возбудил около 80 дел относительно некоторых участников рынков лекарственных препаратов. "Под воздействием АМКУ происходит снижение цен до экономически обоснованного уровня на лекарства "гриппозной" группы. В этом вопросе крупные предприятия, охватывающие десятки и сотни аптек, пошли на сотрудничество с АМКУ в вопросе снижения цен", - отметил А.Мельниченко.

По его словам, это дает основания говорить, что государство абсолютно контролирует этот рынок. А.Мельниченко также заявил, что цены на лимоны, чеснок и лук под воздействием решений АМКУ снизились по всей Украине, и это юридический факт. "Мы выявили субъектов ведения хозяйства, которые причастны к этим нарушениям. В частности, это оптовые поставщики, и определенные большие торговые сети", - отметил он.
Также глава АМКУ сообщил, что в отношении этих компаний, сейчас в АМКУ поступает информация из регионов Украины и, после ее обобщения комитет обнародует названия этих компаний.