ua en ru

Цены промпроизводителей в Украине в январе 2012 г. снизились на 0,8%, - Госстат (дополнение)

Цены промпроизводителей в Украине в январе 2012 г. снизились на 0,8%. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

Цены на продукцию добывающей промышленности в январе понизились на 0,2%. В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, продукция подешевела на 0,5%. В добывании топливно-энергетических полезных ископаемых цены повысились на 0,1%, в частности в добыче нефти и природного газа - на 0,2%.

Продукция предприятий перерабатывающей промышленности подешевела на 0,7%. Наибольшее снижение цен (на 4% и 3,6%) наблюдалось в производстве сахара и производстве кокса. Кроме того, на 0,4% повысились цены в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, в частности в производстве хлеба и хлебобулочных изделий - на 0,3%, на производстве напитков - на 0,8%. Вместе с этим произошло подорожание продукции в производстве молочных продуктов и мороженого - на 0,8%, мяса и мясных продуктов - на 0,4%.

Одновременно в химическом производстве цены снизились на 1,7%, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий - также на 1,7%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды тарифы снизились на 5,6%.

Напомним, что цены промпроизводителей в Украине за 11 месяцев 2011 г. выросли на 16,3%