ua en ru

Цены на нефть WTI в среду умеренно снижаются

Цены на нефть WTI в среду умеренно снижаются Фото: добыча нефти (statoil.com)

Однако котировки Brent были малоподвижны

Цены на нефть WTI умеренно снижаются утром в среду, тогда как котировки Brent малоподвижны. Об этом сообщает агентство Reuters.

Указано, что фьючерсные контракты на WTI торговались по 72,13 долларов за баррель, что на 0,21 процента ниже предыдущего закрытия.

При этом цена октябрьского контракта на нефть на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) утром держалась у отметки 542,2 юаня за баррель.

Отмечается, что на понижение нефтяных котировок сыграла попытка США убедить рынок в том, что они обеспечат надежный уровень предложения сырья накануне восстановления санкций против Ирана.

"Перед восстановлением ограничительных мер мы убедимся в том, что уровень предложения на нефтяном рынке достаточный", - сказал на пресс-конференции в кулуарах Генассамблеи ООН директор отдела политического планирования Госдепартамента США Брайан Хук.

Кроме того, эксперты в отрасли называют среди других факторов давления рост недельных запасов сырья в США, ведь, согласно данным Американского института нефти (API), они увеличились на 2,9 миллиона баррелей до 400 миллионов против прогноза снижения на 1,3 миллиона баррелей.

Напомним, вечером 20 сентября цены на нефть оказались в отрицательной зоне под давлением комментариев президента США Дональда Трампа в сторону картеля ОПЕК. Тогда сообщалось, что к вечеру фьючерсы на североморскую смесь Brent опустились на 0,73% до 78,82 доллара за баррель, а контракты на WTI снизились на 0,13% до 71,03 доллара за баррель.

Как писало РБК-Украина ранее, Трамп требовал от ОПЕК немедленно снизить цены на нефть. Трамп заявил, что страны Ближнего востока не будут долго в безопасности без Штатов.