ua en ru

Цены на нефть растут на данных о запасах в США

Цены на нефть растут на данных о запасах в США Фото: мировой рынок нефти

Стоимость нефти Brent составляет 57,30 долл./барр

Цена марки североморской нефти Brent утром 16 июля 2015 г. держится выше отметки 57 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на сайте РБК.

Так, по состоянию на 10:14 по киевскому времени стоимость нефти Brent составила 57,30 долл./барр. Это на 0,44% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

По данным Bloomberg, августовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 подорожали на 0,65% до 57,42 долл. за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов сократилась на 2,50% до 57,05 долл. за баррель. Добавим, что торги по августовскому контракту на Brent завершатся 16 июля.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросла в четверг на 50,68% до 51,76 долл. за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на 3,07% до 51,41 долл. за баррель.

"Динамика запасов (нефти в США, - ред.) была позитивной, хотя мы увидели небольшое повышение в Кушинге. Настроения по-прежнему довольно неустойчивы, поскольку рост предложения продолжается высокими темпами. Наблюдается осторожный оптимизм", - отметил старший аналитик сырьевого сектора в Autralia & New Zealand Banking Group Ltd. Дэниэл Хайнс.

Американские НПЗ за прошлую неделю использовали максимальное количество нефти с 1989 г. - 16,8 млн баррелей в сутки, что привело к сокращению товарных запасов на 4,35 млн баррелей вместо ожидавшихся 1,9 млн баррелей.

Однако на крупнейшем терминале в Кушинге, штат Оклахома, где хранятся физические объемы нефти, торгуемой на NYMEX, запасы увеличились на 438 тыс. баррелей.

Напомним, вчера нефть дорожала на фоне ожиданий действий Ирана.