ua en ru

Цены на нефть перешли к росту на планах Китая по поддержке экономики

Цены на нефть перешли к росту на планах Китая по поддержке экономики Иллюстративное фото (David McNew/Getty Images)

Нефть Brent торгуется на отметке в 61,75 долларов за баррель

Цена североморской нефти марки Brent сегодня утром, 23 января 2019 года, поднялась выше отметки в 61 доллар за баррель. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные биржевых торгов на сайте РБК.

По состоянию на 09:21 по киевскому времени цена за баррель нефти Brent составляла 61,75 доллара. Это на 1,41% выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Отметим, цены на нефть перешли к росту после того, как чиновники Министерства финансов Китая сообщили о планах повысить бюджетные расходы в 2019 году, чтобы поддержать экономику. Кроме того, поддержку ценам на нефть также продолжает оказывать сокращение добычи в странах ОПЕК, которое призвано сдержать рост избытка сырья на рынке.

Напомним, накануне цена нефти Brent опустилась ниже 61 доллара за баррель. В частности, в ходе вчерашних торгов цены на нефть опускались более чем на 3%.

Также отметим, что Международный валютный фонд прогнозирует среднюю цену нефти на уровне немного ниже 60 долларов за баррель в 2019 и 2020 годах. В МВФ подчеркивают, что цены на нефть характеризуются нестабильностью вследствие многих факторов, которые влияют на предложение.