ua en ru

Цены на зерновые в начале 2011-2012 маркетингового года останутся на текущем уровне, - Минагрополитики

Цены на зерновые нового урожая в начале следующего 2011-2012 маркетингового года останутся на текущем уровне. Об этом журналистам сообщил директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон, передает корреспондент РБК-Украина.

"В силу того, что в Украине были ограничения по экспорту, цены были ниже (мировых), в пределах 200-220 долл. за тонну, за счет того, что будут сняты ограничения по экспорту, цены несколько вырастут возможно... они останутся на этом уровне который сейчас есть, они не вырастут до мировых, но не спадут ниже того уровня, на котором они сейчас находятся", - сказал А.Розгон.
Он заметил, что ценовая стабильность будет сохранена за счет нового урожая и снятия ограничивающих мер по экспорту.
Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 27 апреля отменил квоты на экспорт кукурузы. В то же время, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что отмена правительством квот на вывоз кукурузы позволит удержать рост цен на зерновые культуры. По словам министра, отмена квот на экспорт остальных культур будет обсуждаться позже, ориентировочно 15-20 мая.