ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent упали с начала дня более чем на 1%

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent понизились с начала дня более чем на 1%. По состоянию на 13:30 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (август) - 98,90 (-1,33) при диапазоне котировок 98,82-100,65;
- Light, Sweet Crude Oil (август) - 84,81 (-1,00) при диапазоне котировок 84,81-86,20.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами во многом обусловлена сохранением стабильных позиций американского доллара на международном валютном рынке FOREX. Доллар сегодня еще немного подрос против евро и других валют, что осложнило покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) сегодня обновил свой максимум за два года, превысив отметку 83,6 пункта.

Опубликованный сегодня в Париже ежемесячный обзор Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии и перспективах развития мирового рынка нефти поддержки ценам на нефть не оказал. Как следует из данных МЭА, запасы нефти и нефтепродуктов странах ОЭСР остаются существенно выше своей нормы за последние пять лет. При этом нефтедобыча в мире по итогам июня составляла порядка 90,2 млн барр./день, что превышает оценку потребления нефти и нефтепродуктов - 80,9 млн барр./день. Возможно, что ситуация несколько улучится в 2013 г., когда спрос на нефть и нефтепродукты возрастет до 90,9 млн барр./день, прогнозируют представители МЭА.

Нефть на биржах сегодня также дешевеет из-за фиксации прибыли. Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов несколько ослабел после того, как накануне они поднялись в цена на 2,3% и практически полностью отыграли свое падение за предыдущий торговый день (за 10 июля). Напомним, по итогам торгов 11 июля 2012 г. официальная цена нефти Brent восстановилась выше психологического уровня 100 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) превысила 85 долл./барр.