ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снизились более чем на 50 центов

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снизились с начала дня более чем на 50 центов. По состоянию на 14:25 по киевскому времени цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (июнь) - 119,14 (-0,52) при диапазоне котировок 119,02-119,80;
- Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 105,65 (-0,51) при диапазоне котировок 105,54-106,05.

Нефть на биржах сегодня дешевеет из-за ожидаемого увеличения в США коммерческих запасов сырой нефти. Сегодня в 17:30 по киевскому времени будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Тем временем, по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, которая завершилась 27 апреля, увеличились на 2,04 млн барр. Оценка API оказалась немного ниже прогноза отраслевых экспертов, которые накануне вечером предполагали недельный рост нефтяных запасов в США на 2,4-2,5 млн барр.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами сегодня дополнительно обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня заметно подрос против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют сегодня вырос почти на 0,6% и сейчас держится выше отметки 79,2 пункта, что не способствует активным покупкам нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США. Доллар сегодня подорожал на фоне данных о высоком уровне безработицы в Германии (6,8%) и в целом по странам еврозоны (10,9%).

В то же время поддержку рынку нефтяных фьючерсов сегодня могут оказать данные по запасам нефтепродуктов в США. По оценке представителей API, запасы бензинов в США снизились за отчетную неделю на 3,9 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов уменьшились на 4,2 млн барр. Данные API оказались "лучше" прогноза отраслевых экспертов, которые накануне вечером ожидали сокращение запасов бензинов на 1,0-1,1 млн барр. и снижение запасов тяжелых дистиллятов на 400-500 тыс. барр.

Напомним, по итогам торгов 1 мая официальная цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на 1,2% и впервые за пять недель установилась выше отметки 106 долл./барр. В то же время цена нефти Brent накануне существенно не изменилась. Цена нефти Brent повысилась на 0,2% и превысила значение 119,6 долл./барр., частично отыграв свое снижение за предыдущий торговый день.