ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet упали с начала дня более чем на 1 долл

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet упали с начала дня более чем на 1 долл. и по состоянию на 16:25 мск составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (сентябрь) - 107,65 (-1,30) при диапазоне котировок 107,63-109,44;

- Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 105,79 (-1,15) при диапазоне котировок 105,77-107,69.

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet снижаются из-за углубления технической коррекции и продолжения ликвидации длинных позиций, начавшейся в конце минувшей недели. Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел после того, как в начале торгового дня 2 августа котировки нефти Brent первый раз за четыре месяца превысили ценовую отметку 110 долл./барр., а котировки нефти WTI первый раз за две недели едва не достигли значения 109 долл./барр.

По итогам торгов 2 августа нефть на биржах первый раз за три сессии подешевела, в результате чего цены на нефтяные фьючерсы снизились в среднем на 0,7%. Однако после снижения цен на нефть привлекательные условия для открытия длинных позиций не сформировались. По итогам завершившейся торговой недели (29 июля - 2 августа) нефть на биржах заметно подросла в цене. Так, официальная цена нефти WTI повысилась за неделю на 2,24 долл./барр. (+2,1%), а баррель нефти Brent стал дороже на 1,78 долл. (+1,7%).

В начале торгового дня нефтяные котировки слабо росли из-за снижения курсовой стоимости американского доллара. Однако из-за дефицита поддерживающих новостей покупки нефтяных фьючерсов к 13:00 мск прекратились, как только наметились перспективы стабилизации позиций валюты США.

По итогам торгов 2 августа нефть на биржах подешевела из-за более слабых, чем ожидалось, данных о состоянии дел на рынке труда США, которые вызвали опасения относительно стабильности спроса мировой экономики на энергоносители. Сегодня в США будут опубликованы данные за июль по деловой активности в сфере услуг. Аналитики прогнозируют, что индекс ISM Non-Manufacturing PMI составит 53,2 пункта против 52,2 пункта, что, возможно, сможет немного поддержать рынок нефтяных фьючерсов, полагают эксперты.