ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet снижаются из-за технической коррекции

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются. По состоянию на 12:30 по Киеву цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (сентябрь) - 109,41 (-0,13) при диапазоне котировок 109,17-110,09;
- Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 107,86 (-0,03) при диапазоне котировок 107,67-108,82.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами вызвана технической коррекцией. Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 1 августа 2013 г. существенно подорожала. Так, накануне официальная цена нефти Brent повысилась на 1,7% и достигла четырехмесячного максимума, превысив отметку 109,50 долл./барр. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) накануне выросла на 2,7% и достигла максимума почти за две недели, установившись всего на 11 центов ниже 108 долл./барр. Сегодня утром нефтяные котировки обновили свои локальные максимумы, после чего интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел.

Коррекция на рынке нефтяных фьючерсов также вызвана ожиданиями публикации в США свежих данных о состоянии дел на рынке труда. Сегодня в США будут опубликованы официальные данные за июль по безработице и данные о новых рабочих местах. Аналитики прогнозируют, что в июле уровень безработицы в США снизился до 7,5% против 7,6% в июне. При этом в американской промышленности в июле было создано 184 тыс. новых рабочих мест, что заметно ниже аналогичного показателя за июнь, который составил 195 тыс. Тем временем, по данным аналитического агентства ADP, которые были опубликованы двумя днями ранее, в июле в США было создано 200 тыс. новых рабочих мест.

Отрицательная динамика нефтяных котировок сегодня также вызвана заметным повышением курсовой стоимости американского доллара. Накануне после публикации порции свежих данных об улучшении дел в экономике США доллар заметно подорожал против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) вырос 1 августа более чем на 1% и достиг максимума за две недели, превысив 82,3 пункта. Сегодня утром этот индикатор достиг отметки 82,465 пункта, что технически ослабило спрос на нефть и другие товарные активы, цены на которые установлены в валюте США.