ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются после предыдущих двух сессий роста

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются после предыдущих двух сессий роста.  Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами во многом обусловлена ослаблением опасений относительно нарушения поставок нефти с Ближнего Востока. Так, на рынке нефтяных фьючерсов сохраняется неопределенность относительно возможного применения США военной силы в отношении Сирии.

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются после предыдущих двух сессий роста. По состоянию на 11:40 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (октябрь) - 115,93 (-0,19) при диапазоне котировок 115,56-116,18;

- Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 110,17 (-0,36) при диапазоне котировок 109,76-110,38.

Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами во многом обусловлена ослаблением опасений относительно нарушения поставок нефти с Ближнего Востока. Так, на рынке нефтяных фьючерсов сохраняется неопределенность относительно возможного применения США военной силы в отношении Сирии.

Вместе с тем снижению цен на нефтяные фьючерсы способствуют данные о сокращении в августе импорта нефти Китаем. Так, в августе импорт нефти Китаем сократился относительно июля почти на 18% (с 6,15 млн барр./день до 5,07 млн барр./день), что вызвало опасения ослабления глобального спроса на энергоносители.

Отрицательная динамика нефтяных котировок сегодня также технически обусловлена фиксацией прибыли, образовавшейся за предыдущие две сессии. По итогам торгов 6 сентября цена нефти Brent достигла максимума за полторы недели, превысив 116 долл./барр., а цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимального значения за 28 месяцев, установившись выше 110,5 долл./барр., из-за чего интерес к покупкам нефти ослабел. За два торговых дня (6 и 5 сентября) баррель нефти Brent подорожал на 1,21 долл., а баррель нефти WTI (Light Sweet) - на 3,3 долл., обеспечив на сегодня премию для спекулятивных продаж.