ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются пятую сессию подряд

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются пятую сессию подряд. Привлекательные условия для покупок нефтяных фьючерсов после четырех сессий фиксации прибыли пока, видимо, не сформировались. Рынок нефти остается перекупленным и сохраняет премию для продолжения спекулятивных продаж, считают эксперты.

В начале дня цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet росли, однако последние несколько часов нефтяные котировки снижаются. По состоянию на 16:05 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (сентябрь) - 106,95 (-0,49) при диапазоне котировок 106,72-107,86;

- Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 104,20 (-0,17) при диапазоне котировок 104,01-104,96.

В начале дня нефть на биржах дорожала, что было вызвано техническими покупками нефтяных фьючерсов. За предыдущие четыре сессии (7, 6, 5 и 2 августа) официальная цена нефти Brent снизилась на 1,9%, а официальная цена нефти WTI упала на 3,4%, обеспечив на время премию для открытия длинных позиций.

Росту в начале торгов цен на нефтяные фьючерсы сегодня также способствовали данные об увеличении в июле импорта нефти Китаем и заметное снижение курсовой стоимости американского доллара. Однако активность покупателей была невысокая и вскоре сошла на нет, в результате чего нефтяные котировки снова ушли в отрицательную ценовую зону для углубления коррекции.

Ранее интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел после того, как в начале торгов 2 августа котировки нефти Brent первый раз за четыре месяца превысили ценовую отметку 110 долл./барр., а котировки нефти WTI первый раз за две недели едва не достигли значения 109 долл./барр. По итогам торгов 7 августа официальные цены на нефтяные фьючерсы опустились до самых низких значений за шесть торговых дней. Накануне первый раз с 30 июля 2013 г. официальная цена нефти Brent просела ниже 108 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) установилась ниже 105 долл./барр.

По всей видимости, для начала уверенного и продолжительного ралли на рынке нефтяных фьючерсов необходимо, чтобы котировки Brent пробили уровень поддержки 106 долл./барр., а котировки нефти WTI просели ниже 103 долл./барр., полагают эксперты.