ua en ru

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet немного подросли из-за снижения стоимости доллара США

Цены по сделкам с нефтяными фьючерсами Brent и Light Sweet по состоянию на 13:15 по Киеву составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (сентябрь) - 109,07 (+0,37) при диапазоне котировок 108,15-109,23;
- Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 107,01 (+0,45) при диапазоне котировок 105,97-107,16.

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet немного подросли из-за снижения курсовой стоимости американского доллара. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) понизился с начала дня на 0,25% и просел ниже отметки 81,7 пункта, обеспечив привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены валюте США.

Однако при положительной динамике нефтяных котировок интерес к покупкам нефтяных фьючерсов по-прежнему остается невысокий, из-за ожиданий предстоящей 7 августа публикации официальных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Участники рынка не исключают того, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 2 августа, рост запасов сырой нефти в США может продолжиться.

На отчетную дату 26 июля 2013 г. коммерческие запасы сырой нефти в США официально составили 364,6 млн барр., что примерно на 5,6% выше их среднестатистического уровня за пять лет. За прошедшую отчетную неделю запасы сырой нефти в США неожиданно увеличились на 400 тыс. барр. после того, как за предыдущие четыре недели они снизились почти на 30 млн барр.

Интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел после того, как в начале торгового дня 2 августа котировки нефти Brent первый раз за четыре месяца превысили ценовую отметку 110 долл./барр., а котировки нефти WTI первый раз за две недели едва не достигли значения 109 долл./барр. По итогам торгов 5 августа официальные цены на нефтяные фьючерсы опустились до самых низких значений за три торговых дня, понизившись за две сессии в среднем на 1%. Однако привлекательные условия для открытия длинных позиций на рынке нефтяных фьючерсов пока не сформировались, поскольку цены на нефть сохраняют высокую премию для продолжения спекулятивных продаж.