ua en ru

Цены на нефть в 2013 г. продолжат двигаться в диапазоне 90-125 долл./барр, - эксперты

Цены на нефть в следующем году продолжат двигаться в диапазоне 90-125 долл. за баррель, считают эксперты банка Saxo Bank, сообщает телеканал "Россия 24".

Согласно их прогнозу средняя стоимость нефти марки Brent в следующем году составит 111 долл. за баррель. На взгляд главы исследовательского подразделения товарно-сырьевых рынков Оле Хансена, росту стоимости нефти будут способствовать геополитические риски в Ближневосточном регионе, а также приток спекулятивного капитала.

"Нефть марки Brent стала приоритетным сортом для большинства физических сделок на глобальном нефтяном рынке, что делает ее наиболее предпочтительным сортом нефти для инвестиций", - отмечает Хансен.

В то же время на цены "черного золота" будет оказывать давление рост добычи в Саудовской Аравии и США, в результате чего на нефтяном рынке значительно увеличилось предложение.

"Несмотря на то что цены на нефть по-прежнему способны продемонстрировать резкие скачки, как правило, вверх, новые способы нефтедобычи должны обеспечить более благоприятную и менее волатильную ситуацию на рынке, чем в прошлые годы", - прокомментировал Хансен.

Читайте также: В Украине может подорожать топливо из-за ситуации в финансовой сфере, - эксперт