ua en ru

Цены на нефть тормозят мировую экономику и могут нанести ущерб Европе, - эксперт

Цены на нефть выступают в качестве тормоза мировой экономики и могут нанести вред, в частности, Европе. Об этом заявил главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бирол, сообщает "Россия 24".

В этом году Европе придется потратить 500 млрд евро на импорт нефти в том случае, если цены на нефть останутся вблизи текущих уровней, что примерно на 200 млрд евро больше среднего, отметил Бирол.

"Цены очень высокие, - сказал он в интервью Bloomberg Television. - Текущий уровень цен на нефть оказывает существенное влияние на мировую экономику, и, в особенности, на Европу". На вопрос журналистов о том, готово ли МЭА "распечатать" запасы для чрезвычайных случаев, Бирол сказал, что агентство "обсудит этот вопрос только тогда, когда цены будут расти".

"Мы делаем это, когда есть перебои с поставками", - добавил он. Бирол также заявил, что новый ежегодный отчет World Energy Outlook в основном будет сфокусирован на поставках нефти в США.

При этом реализация более 80% нефтяных проектов во всем мире была задержана примерно на три года, что связано с техническими проблемами и вопросами безопасности. "Мы будем наблюдать все больше и больше задержек в доставке продукции", - отметил экономист МЭА.

Сейчас стоимость нефти марки Brent находится немногим выше 117 долл. за баррель.

Напомним, что ранее в этом месяце МЭА пересмотрело собственный прогноз роста потребления нефти и нефтепродуктов мировой экономикой в 2013 г. Прогноз был понижен относительно предыдущего месяца на 90 тыс. барр./день - до 90,7 млн барр./день.

Представители МЭА понизили прогноз роста потребления нефти ввиду того, что Международный валютный фонд пересмотрел к понижению собственный прогноз роста глобальной экономики в 2013 г. до 3,5% с 3,6% месяцем ранее.

Читайте также: МЭА понизило прогноз потребления нефти в мире в 2013 г. до 90,7 млн барр./день