Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude Oil на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) сегодня снизились применительно к активным контрактам более чем на 1,2%. По итогам торгов 17 ноября 2010 г. на TOCOM официальная цена наиболее активного по сделкам фьючерса (апрель) составила 43,410 (-0,570) тыс. иен за килолитр (примерно 82,89 долл./барр.), сообщает РБК.
Цена активного контракта установилась в контанго относительно цены контракта Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц, которая сегодня составила 43,290 (-0,220) тыс. иен/килолитр (примерно 82,66 долл./барр.), понизившись на 0,5%.
Middle East Crude Oil, представленная смесью нефтяных марок Dubai и Oman, считается ценовым эталоном для нефтяного рынка региона Ближнего Востока. На TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001 г. Контракт является расчетным - физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи, исходя из средней за месяц цены нефтяной смеси Middle East Crude Oil, которую установит агентство Platts.