ua en ru

Цены на кокс снизятся в IV квартале на фоне падения рынков стали, - аналитик

Объемы производства кокса в октябре превзошли ожидания, так как аналитики прогнозировали их снижение. Тем не менее, ноябрь может оказаться намного худшим месяцем для сектора ввиду сложившейся ситуации в отечественной металлургии, считает аналитик Dragon Capital Александр Макаров.

"Похоже, сталелитейные компании повторяют ошибку 2008 г., допустив перепроизводство в период падения спроса. По этой причине коксохимические заводы могут столкнуться с резким сокращением объема заказов со стороны металлургических предприятий в ноябре-декабре на фоне падения рынков стали", - говорит аналитик.

По мнению Макарова, цены на коксовом рынке также не внушают оптимизма.

"Отечественные производители кокса понизили цены на 4% м/м до 328 долл./т в октябре, однако, мы прогнозируем дальнейшее снижение цен. Китайские экспортные цены на кокс понизились на 8% м/м в октябре до 400 долл./т. Украинские экспортные цены на сегодняшний день находятся на уровне 460 долл./т, однако принимая во внимание недавнюю динамику цен в Китае, могут упасть в ноябре на 13% м/м. Это негативно скажется на ценах на внутреннем рынке - по нашим оценкам, они могут понизиться до конца года до 300 долл./т. Деятельность производителей кокса, возможно, станет убыточной в IV квартале 2011 г., что усилит негативное отношение инвесторов к сектору", - считает эксперт.

В связи с этим аналитик не рекомендует инвестировать в акции коксохимических предприятий в краткосрочной перспективе.