ua en ru

Цены на Brent выросли до 83,71 долл./баррель, на WTI – до 79,02 долл./баррель

Цены на Brent выросли до 83,71 долл./баррель, на WTI – до 79,02 долл./баррель
Цены на нефть растут из-за ситуации в Украине и анархии в Ливии, препятствующей стабилизации добычи нефти

Цены на нефть растут из-за ситуации в Украине и анархии в Ливии, препятствующей стабилизации добычи нефти, передает Reuters.

К 9:40 по московскому времени фьючерсы на Brent подорожали на 0,32 долл. до 83,71 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,37 долл. до 79,02 долл. за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела почти на 3%.

Донецк вновь подвергся бомбардировке в воскресенье, несмотря на действующее между украинской армией и пророссийскими сепаратистами перемирие. Киев обвиняет Россию в отправке войск и военной техники на территорию Украины.

"Я думаю, рынок в основном реагирует на сообщения о вторжении российских войск на Украину", - сказал управляющий директор аналитической фирмы IHS Виктор Шум.

Ливия, где не прекращается борьба за власть между различными группировками, остановила добычу на месторождениях эль-Фил и эль-Шарара и экспорт из порта Харига в объеме 120 тыс. баррелей в сутки.

Китай сообщил о замедлении роста экспорта и импорта, а также о сохранении низкой инфляции потребительских цен, в октябре, хотя импорт нефти вырос по сравнению с прошлым годом благодаря более низким ценам.

"Китайский импорт нефти может поддержать рынок в ближайшее время, но в центре внимания останется решение ОПЕК о добыче", - написали в отчете аналитики ANZ.

ОПЕК обсудит политику в области добычи на совещании 27 ноября.

Напомним, цены на нефти марки Brent в пятницу, 7 ноября 2014 г. превысили 83 долл. за барр. и к вечеру ускорили рост.