ua en ru

Цены на бензин А-95 и А-98 после введения пошлин на импорт нефтепродуктов превысят 1 евро/литр – В.Антонов

Цена на бензин марки А-95 и А-98 после введения пошлин на импорт нефтепродуктов превысит 1 евро/литр. Такой прогноз сделал президент ПАО "Концерн Галнафтогаз" Виталий Антонов, передает корреспондент РБК-Украина.
"На сегодняшний день справедливая цена с увеличением таможенных акцизов с 2011 г. примерно 9,5 грн/литр. Сегодня АЗС торгуют в "минус" или на грани рентабельности, а если будут введены таможенные пошлины, то цена этого вида продукта (Euro-4, Euro-5) завалится за 1 евро/литр" - заявил В.Антонов.
При этом он прогнозирует возможное уменьшение спроса на бензин премиум-класса, который в Украине не производится и подорожает после введения пошлин.
"Мы будем все равно для наших потребителей, кто ценит качество, завозить дорогой нефтепродукт, и он будет очень дорогой вследствие того, что на границе надо будет отдать пошлину. Следовательно те потребители, которые привыкли к качественному бензину будут ездить на очень дорогом бензине" - заявил В.Антонов.
Напомним что Минэнергоуглепром инициирует введение импортных пошлин на нефтепродукты в размере 130 евро/т на бензины и 80 евро/т на ДТ.