ua en ru

Центробанк ОАЭ возобновил скупку гособлигаций США

Центробанк Объединенных Арабских Эмиратов возобновил скупку гособлигаций США, так как процентные ставки по ним вернулись к разумным уровням. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на управляющего Центробанка.
Экспортеры нефти из Персидского залива, такие, как ОАЭ, в основном инвестируют в долларовые активы, поскольку большинство из них привязали свои валюты к доллару, а нефть, оцениваемая в долларах, приносит самый большой доход их бюджетам.
Однако Центробанк ОАЭ заявил в июле, когда риск долгового дефолта США потрясал рынки, что не держит Treasuries, а большинство его валютных резервов, хотя и выражено в долларах, инвестировано в неамериканские активы.
Во вторник глава Центробанка Султан Нассер аль-Сувейди сказал на пресс-конференции, что покупка Treasuries возобновилась.
"Сейчас мы инвестируем в американские Treasuries, поскольку обстоятельства изменились. Процентные ставки сейчас адекватны", - сказал он.
"Объем инвестиций колеблется в зависимости от того, какова доходность", - добавил он, не уточнив деталей.
Доходность 10-летних облигаций США достигла рекордного минимума 1,72% в сентябре и с тех пор восстановилась примерно до 2,0%.
Валютные резервы Центробанка ОАЭ в июне снизились до трехмесячного минимума 199,1 млрд дирхамов (54,2 млрд долл.). Но из этой суммы вложения в зарубежные ценные бумаги возросли до 86 млрд дирхамов, максимального уровня по меньшей мере с 2007 года.
Европейские лидеры и Европейский Центробанк не просили ОАЭ, одного из пяти крупнейших мировых экспортеров нефти, о помощи в борьбе с долговым кризисом еврозоны, сказал Сувейди.
Министры финансов еврозоны, как ожидается, договорятся во вторник о реформировании Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), чтобы расширить его фактический размер за счет кредитного плеча. EFSF сможет привлекать деньги от частных и государственных инвесторов.
Европейские чиновники повысили вероятность инвестиций со стороны Китая и других богатых государств. Но на вопрос, обращались ли они к ОАЭ с этим вопросом, Сувейди ответил отрицательно.
Центробанк сообщил в октябре, что не имеет вложений в долги еврозоны и что он инвестирует только в страны и корпорации с рейтингом "ААА", как того требует закон.