ua en ru

Центробанк Китая запретил размещение криптовалют

Центробанк Китая запретил размещение криптовалют Фото: Китай запретил операции ICO (pixabey)

Все операции по размещению токенов приостановлены, а нарушителям грозит лишение лицензии

Китай объявил незаконными операции первичного размещения токенов криптовалют, все текущие ICO должны быть немедленно приостановлены. Об этом говорится в сообщении Народного банка Китая.

Как сообщается, власти грозят лишением лицензий владельцам соответствующих онлайн-платформ в случае, если они не остановят операции с криптовалютами.

Народный банк Китая заявил, что первичное размещение токенов криптовалют (ICO, Initial Coin Offering) является незаконной операцией, поскольку токены не являются платежными инструментами, выданными денежно-кредитными организациями. Они не имеют "правовых или денежных свойств" и юридического статуса денег.

Кроме того, Народный банк Китая в сотрудничестве с органами связи будет работать над закрытием трейдинговых платформ, оперирующих криптовалютами, и над удалением их приложений для мобильных устройств из соответствующих площадок.

Напомним, ранее сообщалось о том, что правительство Китая создало рабочую группу по изучению технологии blockchain для ее дальнейшего внедрения в экономику страны.